一辆客车和一辆货车从相距450千米的两地相对开出.已知客车每小时行40千米,客车与货车的速度比是4:5.两车开出后几小时

一辆客车和一辆货车从相距450千米的两地相对开出.已知客车每小时行40千米,客车与货车的速度比是4:5.两车开出后几小时相遇
老牛7105 1年前 已收到2个回答 举报

wiwjxx 种子


货车速度=40÷4×5=50千米/小时
相遇=450÷(40+50)=5小时


1

xiaobearggfurrylo 果实


货车速度40x5/4=50
450÷(40+50)=5小时


2