若关于x的分式方程2x/x+1-m/x05+x=x+1/x无解,求m的值

efswwew 1年前 已收到1个回答 举报

今年将科技 幼苗


方程两边都乘以X(X+1),约去分母得:
2X²-m=(X+1)²,
X²-2X-1-m=0,
①令X=0,即-1-m=0,m=-1,
②令X=-1,即1+2-1-m=0,m=2,
③令Δ=4+4+4m


9