甲乙两人同时从东西两城相向而行,甲行了全程的9分之5时恰好与乙相遇.已知甲每小时行6千米

甲乙两人同时从东西两城相向而行,甲行了全程的9分之5时恰好与乙相遇.已知甲每小时行6千米
乙行完全程需要用5小时.两城相距多少千米? -------方程不要
单车巨人 1年前 已收到3个回答 举报

神迹内拉祖里 幼苗


乙行全程需要5小时,那么乙行全程的4/9需要的时间为4/9 X5=20/9,那么甲行了全程的5/9需要的时间也为20/9,已知甲每小时行6千米,则全程的距离为20/9 X6 X9/5 =24千米.


8

心情流浪 幼苗


甲乙两人同时从东西两城相向而行,甲行了全程的9分之5时恰好与乙相遇。已知甲每小时行6千米
乙行完全程需要用5小时。两城相距多少千米?
6×5÷(1-5/9)
=30÷4/9
=67.5千米


1

尚呆呆**流浪猫 幼苗


5/9:(1-5/9)
=5/9:4/9
=5:4
6÷5×4
=1.2×4
=4.8(千米/小时)
4.8×5=24(千米)
答:两城相距24千米

【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!这个我算过了,貌似不符合“乙行完全程需要用5小时”甲的速度:乙的速度=甲的路程:乙的路程=5:4 甲的速度为6千米/小时 所...


0