某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品.据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元

某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品.据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克.商店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,销售单价应定为多少?
刘刘123 1年前 已收到1个回答 举报

思洁文学网 幼苗


利润达8000元,售出数量为8000/(50-40)=800千克
月销售额只为500千克,多出300千克,
500:300=5:3
8000*(5/8-3/8)=2000
2000/50=40元
定价应为40元


6