x1,x2是方程2x^2-4x+1=0的两个根,求x1^3+x2^3

kk共知己 1年前 已收到1个回答 举报

yunziqi 幼苗


根据根与系数的关系,有
x1+x2=2
x1x2=1/2
x1^3+x2^3
=(x1+x2)(x1^2-x1x2+x2^2)
=2((x1+x2)^2-3x1x2)
=2(2^2-3*1/2)
=5


1