某同学用烧杯、水和天平测一块小石块的密度,当他把烧杯装满水称得总质量为200g;将烧杯从天平上取下,轻轻放入小石块,待溢

某同学用烧杯、水和天平测一块小石块的密度,当他把烧杯装满水称得总质量为200g;将烧杯从天平上取下,轻轻放入小石块,待溢出一部分水后称得总质量为215g;再将小石块取出,称得剩余的水和烧杯的总质量为190g,那么小石块的密度为多少?
qiuruo 1年前 已收到1个回答 举报

二年后 幼苗


解题思路:已知取出小石块后烧杯和剩余水的质量和烧杯盛满水烧杯和水的总质量,可求溢出水的质量,根据公式 ρ=
m/V]求出排开水的体积,也就是小石块的体积,已知溢出水后烧杯、水和小石块的总质量和取出小石块后烧杯和剩余水的质量可求小石块的质量,最后根据公式 ρ=
m
V
求出小石块的密度.

溢出水的质量m=m-m=200g-190g=10g,
小石块的体积V=V=[10g
1g/cm3=10cm3
小石块的质量m=m1-m=215g-190g=25g,
小石块的密度ρ=
m/V]=[25g
10cm3=2.5g/cm3
答:小石块的密度为2.5g/cm3

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,本题的关键是求出小石块的质量和体积,这也是本题的难点.


1