一道小学五年级数奥题,急!!!!!!!

一道小学五年级数奥题,急!!!!!!!
小青做20道竞赛题,做对一道题得5分,做错一道题倒扣3分,不做得0分。小青得了60分,他做对了几道题?
使用小学五年级的假设方法,算式列出来。
tom146 1年前 已收到2个回答 举报

bjs61 春芽


答案应该是做对了15或则是12道啊
设做对了X,做错为Y
5X-3Y=60
X+Y/=12,那么Y


1

不温顺de回忆 幼苗


假设20题全部作对,应该得到
5×20=100分
比实际多
100-60=40分
作对1题比做错1题多得到
5+3=8分
做错了
40÷8=5题
作对了
20-5=15题


0