七年级2班买了35张电影票,共用125元,其中甲种每张8元,乙种每张6元,问甲,乙两种票各买了多少张?

七年级2班买了35张电影票,共用125元,其中甲种每张8元,乙种每张6元,问甲,乙两种票各买了多少张?
设甲X张,乙(35-X)张
根据 ,列方程为
立里文彬 1年前 已收到5个回答 举报

perfecter 幼苗


8X+6(35-x)永远>125所以
这题本身就是错的
假如都买6元的至少要210元
你想想是吧?


3

nree 幼苗


1、x+y=35
4x+3y=125 x=20,y=15


2

幽幽然子 幼苗


还要算吗,一看125是个奇数就错了


2

到处是小草 幼苗


总票数 x+y=35
总花费 8x+6y=125
代入
x=20,y=15


0

天边的椰岛 幼苗


本题是错题 没法计算


0