过直线y=x上的一点作圆(x-5)2+(y-1)2=2的两条切线关于y=x对称,它们的夹角是

gwz20 1年前 已收到2个回答 举报

其实都一样123456 幼苗


设该点为M(m,m),两外切线斜率为k1,k2则他们方程为y-m=k1(x-m),y-m=k2(x-m)
因为切线关于y=x对称所以
(1-k1)/(1+k1)=(k2-1)/(1+k2)
可得k1k2=1
圆心O(5,1)到两切线k1x-y+m(1-k1)=0和k2x-y+m(1-k2)=0距离为半径根号2
5k1-1+m(1-k1)=根号[2(k1^2+1)]
5k2-1+m(1-k2)=根号[2(k2^2+1)]
连立方程组就可以了,自己算吧


6

rallywliu 幼苗


过圆心做y=x的垂线
垂足肯定是 上面说的过直线y=x上的一点
(不清楚画图)
y-1=-(x-5)
y=x
x=y=3
(5,1)到(3,3)距离为2√2
半径√2
夹角30+30=60


2