任意写出3个非零自然数至少能选俩个数,让这俩个数的差正好是2的倍数.为什么?

kaixinfeifei_123 1年前 已收到2个回答 举报

缺缺牛 花朵


3个非零自然数 要么奇数 要么偶数 至少2个同是奇数或偶数
奇数-奇数 偶数-偶数 肯定是2的倍数


4

我与谁共 幼苗


假设三个是abc,因为是非零自然数,所以假设a=0.5nk,b=0.5mk,c=0.5tk(nmt为偶数,k为非零自然数),因为a-b=0.5(n-m)k、a-c=0.5(n-t)k,所以如果0.5(n-m)k和0.5(n-t)k都是奇数,那么b-c=(a-c)-(a-b)=0.5(n-t)k-0.5(n-m)k,也就是奇数减去奇数,结果必定是偶数,偶数也就是2的倍数~...


0