一个长方体衣柜,长1.5m,宽1m,高1.2m,在它的上面、前面和左右面上刷油漆,刷油漆的面积至少是多少平方米?

coolfz 1年前 已收到1个回答 举报

三十二万葡萄 幼苗


解题思路:本题根据长方形的面积公式(长方形的面积=长×宽)及题目中提供的这个长方体前柜的棱长,分别计算出其前面、左右面、上面的面积后,然后相加即得刷油漆的面积至少是多少平方米.

1.5×1+1.2×1.5+1.2×1×2
=1.5+1.8+2.4,
=5.7(平方米).
答:刷油漆的面积至少是5.7平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 完成本题要注意明确各个面的长和宽是多少,同时要明确后面与下面是不刷的.


10