商店运来一批电视,卖出4分之3后有运来27来电视,这时比原来多5分之1,卖出几台?

我爱-娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

qianzichui 幼苗


设剩余电视机x台,
x+27=(1+1/5)x,27=6/5x-x,1/5x=27,x=135,135×3=405台.
运来540台,卖出405台.


3

娃哈哈lbfj 幼苗


设原有电视机x台
(x-3/4)+27=(1+1/5)x


1