高二数学题1曲线f(x)=x³+x-2在p0处的切线平行于直线y=4x-1,则p0点坐标为_________.

高二数学题
1曲线f(x)=x³+x-2在p0处的切线平行于直线y=4x-1,则p0点坐标为_________.
2与直线2x-6y+1=0垂直,且与曲线y=x³+3x²-1相切的直线方程是_________.
3若曲线C:y=x³-2ax²+2ax上任一点处的切线的倾斜角都是锐角,那么整数a的值为_____.
给我过程啊,谢谢
不会睡的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

丝单2 幼苗


1,曲线f(x)=x³+x-2
求导后就是曲线在某点的斜率
y'=3x²+1
平行于直线y=4x-1,斜率为4.
故y'=3x²+1=4 解得x1=1;x2=-1
代入曲线f(x)=x³+x-2中,得到x1=1时y1=0
得到x2=-1时y1=-4
p0点坐标为(1,0)或者(-1,-4)
2.直线2x-6y+1=0斜率=1/3.
所求直线的斜率为-3
与曲线y=x³+3x²-1相切
求导后就是曲线在某点的斜率
y'=3x²+6x
当y'=3x²+6x=-3时 即x²+2x+1=0
解得x=-1 ,把x=-1代入y=x³+3x²-1得到y=1
所以切点的坐标为(-1,1)
所以相切直线的方程为y=-3x-2
3曲线C:y=x³-2ax²+2ax
求导y'=3x²-4a+2a
由于任一点处的切线的倾斜角都是锐角 即斜率>0
故:y'=3x²-4a+2a>0
3x²-4a+2a=3(x²-4/3a)+2a=3(x-2/3a)²+2a-4/3a²
故此题变为求2a-4/3a²>0
a(2/3a-1)


4

芸义 幼苗


1.(1,4).(-1,4)
2。K=-3 不好意思公公式都忘了 不会了


0