在三角形中,a=20cm,b=11cm,B=30度,

在三角形中,a=20cm,b=11cm,B=30度,
写清楚分析,我不知道度数怎么算出来的
hadeste 1年前 已收到2个回答 举报

lanziyoyo 春芽


SinB=sin30=1/2
sinA/a=sinB/b
所以sinA=sinB*a/b=10/11
可以求得A=...
所以C=180-A-B=...
正弦定理c/sinC=a/sinA
所以c=...
自己算一下就可以了


2

akljsdn823hdjfk 幼苗


这道题简单来说可以用余弦定理来解答啊,直接套就可以了。呵呵。。。。动一下手试试


0