学校计划对多功能教室进行粉刷,教室长15m,宽10m,高4.5m.门窗黑板面积总共为24m.现在要粉刷四周和天花板.

学校计划对多功能教室进行粉刷,教室长15m,宽10m,高4.5m.门窗黑板面积总共为24m.现在要粉刷四周和天花板.
问题1、粉刷的面积是多少平方米?
2、如果每平方米需要涂料0.8L,那么需要准备涂料多少L?
3、每大桶20升180元,每小桶10升100元,至少需要多少元钱的涂料?(只能用一种)
4、人工费是每平方米5元,总务处应该做多少元钱的预算?(结果保留整百元)
98105005 1年前 已收到1个回答 举报

GOD777 春芽


1、粉刷的面积:(10x4.5+15x4.5)x2+15x10-24=351平方米
2、351x0.8=280.8L
3、180÷20=9元
280.8x9=2527.2元
4、351x5+2527.2=4282.2≈4300元


9