师徒两人共生产零件若干个,徒弟生产的零件占零件总数的[2/5],若徒弟给师傅15个,则徒弟与师傅生产的零件个数的比是1:

师徒两人共生产零件若干个,徒弟生产的零件占零件总数的[2/5],若徒弟给师傅15个,则徒弟与师傅生产的零件个数的比是1:3,徒弟生产了多少个零件?
我爱糖醋里脊 1年前 已收到1个回答 举报

csy5727 幼苗


解题思路:把二人生产的零件总数看作单位“1”,徒弟生产的零件占零件总数的[2/5],后来徒弟的零件数量占零件总量的 [1/1+3]=[1/4],徒弟减少的零件数量占总量的([2/5]-[1/4]),与其对应的数量是15,所以用对应量15除以对应分率([2/5]-[1/4]),就是零件的总量,进而就可以求出徒弟生产零件的数量.

15÷([2/5]-[1/1+3]),
=15÷([2/5]-[1/4]),
=15÷[3/20],
=100(个),
100×[2/5]=40(个);
答:徒弟生产了40个零件.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 分析题意,得出徒弟减少的零件数量占总量的几分之几,是解答本题的关键.


9