瓶内原有盐水的重量是水的十分之一,加进40克盐后,盐的重量占盐水的七分之一,瓶内原有盐水多少克?

zhulw 1年前 已收到2个回答 举报

慰晚晴 幼苗


设原来盐水X克
X/10+40=1/7(X+40)
X/10+40=X/7+40/7
X/7-X/10=40-40/7
3X/70=240/7
X=800
原来盐水800克

1年前 追问

1

zhulw 举报

“/”这是分号还是除号??

举报 慰晚晴

分数线

大雄蜂 幼苗


瓶内原有盐80克
问题更正:瓶内原有盐的重量是水的十分之一,加进40克盐后,盐的重量占盐水的七分之一,瓶内原有盐多少克?
设:原有盐的重量为m克,原有盐水的重量为n克
已知:n=10m m +40=1/7(n+40)


0