3.8×1.2+18.9÷0.9 有没有简便计算,还有2.5×(3.25÷22+5.4)等于多少

3.8×1.2+18.9÷0.9 有没有简便计算,还有2.5×(3.25÷22+5.4)等于多少
第二个问题不可以算出来是循环小数
钱乐乐 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫Z迷途 幼苗


3.8×1.2+18.9÷0.9 有没有简便计算
3.8×1.2我们能否看作:1个3.8+0.2个3.8=3.8×0.76=4.25吗?
18.9÷0.9 我们能否看作:两边同时扩大10倍,则18.9×10÷0.9×10=189÷9=21吗?则此式的计算成了:(3.8+0.2×3.8)+(18.9×10÷0.9×10)=4.25+21=25.56.供参考,不知还有更简便否.
还有2.5×(3.25÷22+5.4)等于多少
按常规计算:先括号、先乘除后加减则:2.5×(3.25÷22+5.4)=2.5×(0.15+5.4)=2.5×5.55=1388.
是否有简便计算:2.5×3.25我们能否看作:3个2.5+0.25个2.5=﹙3×2.5=7.5﹚+﹙0.25×2.5=0.626﹚=7.5+0.625=8.125.
2.5×22我们能否看作:20个2.5+2个2.5=﹙20×2.5=50﹚+﹙2×2.5=5﹚=50+5=55.
2.5×5.4我们能否看作:5个2.5+0.4个2.5=﹙5×2.5=12,5﹚+﹙0.4×2.5=1﹚=12.5+1=13.5.
哪就成了:8.125÷55+13.5=8.125÷55+13.5=13.65.
但这道题为什么会出现:13.88≠13.65,能否帮助查一下,错在哪一步?


1

我爱海滔滔 花朵


3.8×1.2+18.9÷0.9
=0.38*(10+2)+189÷9
=3.8+0.76+21
=24.8+0.76
=25.56


2

栩杉 幼苗


3.8×1.2+18.9÷0.9 首先整体乘以100再除以100,即
[100×(3.8×1.2+18.9÷0.9)]÷100,
=(38×12+189÷9)÷100
=[(40-2)×12+189÷9]÷100
=(40×12-2×12+189÷9)÷100
.
.
这样就很简便了
第二道答案是2441/176


1

搜房xx 幼苗


3.8×1.2+18.9÷0.9=3.8×1+3.8×0.2+21×0.9÷0.9=3.8+0.76+21=25.56

稍微简单点,可以口算得出

第二个题一个除不尽的数。


0