一道数学题吃饭时突然停电,我点上两支粗细不同的蜡烛,一会儿,来电了,我将两支蜡烛同时熄灭.已知两支蜡烛的长度相等,粗蜡烛

一道数学题
吃饭时突然停电,我点上两支粗细不同的蜡烛,一会儿,来电了,我将两支蜡烛同时熄灭.已知两支蜡烛的长度相等,粗蜡烛全部点完要24分钟.细蜡烛全部点完要12分钟,熄灭时粗蜡烛是细蜡烛长度的2倍.停电多少分钟?
icerain7816 1年前 已收到1个回答 举报

asp987 幼苗


粗蜡烛没分钟燃烧1/24
细蜡烛没分钟燃烧1/12
设停电x分钟
1-x*1/24=2(1-x*1/12)
=>x*1/8=1
x=8
所以停电8分钟


3