已知OA向量=(6,-2)OB向量=(-1,2)若OC向量垂直OB向量,BC向量平行OA向量,求BC向量及BC与OB向量

已知OA向量=(6,-2)OB向量=(-1,2)若OC向量垂直OB向量,BC向量平行OA向量,求BC向量及BC与OB向量的夹角
省话费gg09 1年前 已收到1个回答 举报

hfwyh88 幼苗


设C(x,y)∵OC向量垂直OB向量∴-x+2y=0.(1)∵BC向量平行OA向量,BC向量=(x+1,y-2)∴6(y-2)-(-2)(x+1)=0x+3y=5.(2)解得:x=2,y=1即C(2,1)BC向量=(3,-1)BC与OB向量的夹角余弦值=(3,-1)(-1,2)/〔√10√5〕=-√2/...


9