汽车发动机的额定功率为60kW,汽车在行驶中受到的阻力恒为3.0×103N.

汽车发动机的额定功率为60kW,汽车在行驶中受到的阻力恒为3.0×103N.
(1)当汽车以额定功率行驶时可达到的最大速度有多大?
(2)当汽车以54km/h的速度匀速行驶时,汽车发动机的实际功率有多大?
点这里 1年前 已收到1个回答 举报

duini 幼苗


解题思路:(1)当汽车达到最大速度时,处于受力平衡状态,汽车的牵引力和阻力大小相等,由P=FV=FfV可以求得最大速度.
(2)由P=FV和F=Ff求解的功率的大小.

(1)汽车达到最大速度时,牵引力与阻力大小相等,即 F=Ff故汽车的最大速度m/s=20m/s(2)当v=54km/h=15m/s时,汽车的实际功率P=Fv=Ffv=3.0×103×15W=4.5×104W=45kW答:(1)当汽车以额定功率行驶时可达到的...

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 当汽车匀速行驶时,汽车处于受力平衡状态,牵引力和阻力大小相等,根据P=FV=FfV分析即可得出结论.


10