为测定大理石中含CaCO3的质量分数,取大理石12.5g,加入盛有100g稀盐酸的烧杯中,两者 两者恰好完全反应(假设其

为测定大理石中含CaCO3的质量分数,取大理石12.5g,加入盛有100g稀盐酸的烧杯中,两者 两者恰好完全反应(假设其他杂质不语稀盐酸反应,也不溶解),烧杯内的物质质量变为108.1g.据此回答以下问题:【1】生成CO2气体{ }g【2】12.5g大理石含CaCO3( )g,其纯度为 【3】完全反应后烧杯内还有几克不容物,烧杯内形成的溶液是什么溶液,其质量为什么,溶质质量为几克,溶剂质量为几克
nba8188 1年前 已收到1个回答 举报

仍鸡蛋 幼苗


【1】生成CO2气体{ 12.5g+100g-108.1g=4.4g }g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 4.4g
100/x=111/y=44/4.4g
x=10g
y=11.1g
【2】12.5g大理石含CaCO3(10)g,其纯度为 10g/12.5g*100%=80%
【3】完全反应后烧杯内还有12.5g-10g=2.5克不容物,烧杯内形成的溶液是氯化钙溶液,其质量为10g+100g-4.4g=105.6g,溶质质量为 11.1 克,溶剂质量为105.6g-11.1g=94.5克


3