已知一次函数y=(m+2)x+m2-m-4的图象经过点(0,2),则m的值是(  )

已知一次函数y=(m+2)x+m2-m-4的图象经过点(0,2),则m的值是(  )
A. 2
B. -2
C. -2或3
D. 3
家有桃桃 1年前 已收到4个回答 举报

yqtg 果实


解题思路:把x=0,y=2代入所给函数解析式,得到关于m的方程,求解即可,注意x的系数应不为0.

∵y=(m+2)x+m2-m-4的图象经过点(0,2),
∴m2-m-4=2,
解得m=-2或3,
∵m+2≠0,
解得m≠-2,
∴m=3,
故选D.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 考查一次函数图象上的点的坐标的特点;用到的知识点为:点在函数解析式上,点的横纵坐标适合该函数解析式.注意一次函数中的比例系数应不为0.


4

6bo6sfobn 幼苗


m=-2 或者m=3


2

拉第楞次 幼苗


很简单的哦,m不等于-2,然后把点(0,2)带入式中,解之得:m=3,m=-2(舍)
m=3


0

honh183 幼苗


m^2-m-4=2
m=-2,m=3


0