初二数学一道分式方程应用题`非常紧急`!

初二数学一道分式方程应用题`非常紧急`!
某商厦进货员预测一种应急衬衫能畅销市场,就用10万元购进这种衬衫.面市后果然供不应求,商厦又用22万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了5元,商厦销售这种衬衫每件定价都是60元,最后剩下200件按八折销售,很快售完,在这两笔生意中,商厦共盈利多少元
朱小柳青 1年前 已收到3个回答 举报

zero111 幼苗


设第一批购买的成本是x元一件
可得:2*x/(10)=22/(x+5)
解得 x=50
第一次批发数量:100000/50=2000
第二次:2000*2=4000
共盈利:2000*(60-50)+(4000-200)*(60-55)+200*(60*0.8-55)=37600
答:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


2

春困秋乏1 幼苗


10000/5=2000
100000/2000=50
2000*(60-50)=20000
3800*(60-55)=19000
60*0.8=48
200*7=1400
20000+19000-1400=37600
答:为37600元.


2

pgm300 幼苗


10000/5=2000
100000/2000=50
2000*(60-50)=20000
3800*(60-55)=19000
60*0.8=48
200*7=1400
20000+19000-1400=37600
答:为37600.


1