设抛物线y=x2+2x+3的顶点为E,与y轴交于点C,EF⊥x轴于点F,若点M(m,0)是x轴上的动点,且满足一MC为直

设抛物线y=x2+2x+3的顶点为E,与y轴交于点C,EF⊥x轴于点F,若点M(m,0)是x轴上的动点,且满足一MC为直径的圆
设抛物线y=x²+2x+3的顶点为E,与y轴交于点C,EF⊥x轴于点F,若点M(m,0)是x轴上的动点,且满足一MC为直径的圆与线段EF有公共点,则实数m的取值范围是
kk888hj 1年前 已收到1个回答 举报

樱杏子82 幼苗


y=x^2+2x+3=(x+1)^2+2
E(-1,2),C(0,3),F(-1,0)
M(m,0)
r^2=CM^2/4
d^2≤r^2
|m+1|^2≤(3^2+m^2)/4
(-4-√31)/3≤(-3+√31)/3


9