一、在等差数列a(下标)n中S10=120.那么a1+a10的值是?

一、在等差数列a(下标)n中S10=120.那么a1+a10的值是?
二、在等差数列中,已知a2+a5+a8=9.s3+a5+a7=-21,求数列的通项公式?
那平淡中的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

爱睡觉的三少 幼苗


公式Sn=n(a1+an)/2
所以S10 =10(a1+a10)
因为S10=120
所以a1+a2=120/10=12
a2+a5+a8=3a5
a2+a8=2a5
则a5=3
a5=a1+4d=3(1)
s3+a5+a7
=a1+a2+a3+a5+a7
=3a5+a1+a2
则a1+a2=2a1+d=-30(2)
得a1= d=


1