高一数学题已知偶函数f(x),对任意x1,x2属于R恒有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+2x1x2+1,求:

高一数学题
已知偶函数f(x),对任意x1,x2属于R恒有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+2x1x2+1,求:
(1)f(0),f(1),f(2)的值
(2)f(x)的表达式
(3)F(x)=a的[f(x)]2-2f(x)次方,(a>0且a≠1)在(0,+∞)上的最值
[f(x)]2是指[f(x)]的平方
huamin-an 1年前 已收到1个回答 举报

huanhuankaixin10 春芽


(1)把x1=x2=0代入得
f(0)=f(0)+f(0)+1
所以f(0)=-1
把x1=1,x2=1代入得
f(2)=f(1)+f(1)+3
再把x1=2,x2=-1代入得
f(1)=f(2)+f(-1)-4+1=f(2)+f(1)-3 (f(x)为偶函数)
解上面的那个方程得
f(1)=0
f(2)=3
(2)同样将x1=x2=x代入得
f(2x)=f(x)+f(x)+2x^2+1
再把x1=2x,x2=-x代入得
f(x)=f(2x)+f(-x)-4x^2+1=f(2x)+f(x)-4x^2+1
解上面两个方程,(就是两式子相加)

f(x)=x^2-1
(3)令
y=[f(x)]^2-2f(x)=(x^2-1)(x^2-3)
=x^4-4x^2+3
(这里把x^2看作整体那么y是一个关于x^2的二次函数且定义域为x^2≥0,而题目说x属于(0,+∞),则该二次函数定义域为x^2>0所以,该而次函数在定义域上有最小值,且当x^2=2时取最小值为-1,没有最大值)
现在看
F(x)=a^(x^4-4x^2+3)=a^y
当0


4