一件工作甲乙共同工作,6天完成全部工作一半,余下部分甲独干8天,乙独干3天后完成,求甲乙单干各需几天

一件工作甲乙共同工作,6天完成全部工作一半,余下部分甲独干8天,乙独干3天后完成,求甲乙单干各需几天
列一元一次分式方程
漂在都市1 1年前 已收到1个回答 举报

wangzeyi 幼苗


设甲的工作效率为x,总工作量为1,乙的工作效率为1/12-x,则
余下部分甲干八天,乙干三天可表示为:8x+3(1/12-x)=1/2
解方程得:x=1/20,1/12-x=1/30
可得,甲单独干需20天,乙单独干需30天


10