有一边为3的等腰三角形,它的另两边长是方程x2-4x+k=0的两根,则这个三角形的周长是______.

tdlr 1年前 已收到2个回答 举报

guhuduli 幼苗


解题思路:根据两边长是方程x2-4x+k=0的两根,由一元二次方程的根与系数之间的关系可以得到:两边之和为4,再根据三角形三边关系进行分析,从而求得三角形的周长.

设方程x2-4x+k=0的两根是x1、x2
∴x1+x2=4,且这两根是等腰三角形的两边,都是正数,
∵x1+x2=4>3,三边满足三角形中的两边之和大于第三边,
∴这个三角形的周长是4+3=7.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;根与系数的关系;三角形三边关系.

考点点评: 本题利用了一元二次方程的根与系数的关系,考查了三角形的基本性质及三边的关系.


8

吃心妄想1 幼苗


此两边所对应的一元二次方程的两根之和x1+x2=4,又第三边为3,所以周长=4+3=7


2