计划在两年提高产量69%,如果每年比上一年提高的百分比数相同,这百分数为?﹙过程﹚

青蛙的故事 1年前 已收到1个回答 举报

希望在何方 幼苗


由题意设这个百分数为a(a>0),那么:
(1+a)²=1+69%=1.69=1.3²
即得:1+a=1.3
解得:a=0.3=30%
所以所求的百分数为30%


10