小华借一本120页的故事书,她3天看了36页问:如果只能借8天,从第4天起,每天至少看多少页?

hn_xp 1年前 已收到1个回答 举报

留意 幼苗


120-36=84(页)
8-3=5(天)
84/5=16.4(页)
四舍五入是17页,看书不看半页,都是以一页单位的.
答:每天至少看17页.


4