设O是正三棱锥P-ABC的底面△ABC的中心,过O的动平面与PC交于S,与PA、PB的延长线分别交于Q、R,则[1/PQ

设O是正三棱锥P-ABC的底面△ABC的中心,过O的动平面与PC交于S,与PA、PB的延长线分别交于Q、R,则[1/PQ+
1
PR
+
1
PS](  )
A. 有最大值而无最小值
B. 有最小值而无最大值
C. 无最大值也无最小值
D. 是与平面QRS无关的常数
myidear2008 1年前 已收到1个回答 举报

清凉之旅 幼苗


解题思路:设正三棱锥P-ABC中,各侧棱两两夹角为α,PC与面PAB所成角为β,则vS-PQR=[1/3]S△PQR•h=[1/3]([1/2]PQ•PRsinα)•PS•sinβ,记O到各面的距离为d,利用vS-PQR=vO-PQR+vO-PRS+vO-PQS,可得:PQ•PR•PS•sinβ=d(PQ•PR+PR•PS+PQ•PS),由此可得结论.

设正三棱锥P-ABC中,各侧棱两两夹角为α,PC与面PAB所成角为β,
则vS-PQR=[1/3]S△PQR•h=[1/3]([1/2]PQ•PRsinα)•PS•sinβ.
另一方面,记O到各面的距离为d,则vS-PQR=vO-PQR+vO-PRS+vO-PQS,[1/3]S△PQR•h=[1/3]△PQR•d+[1/3]S△PRS•d+[1/3]△PQS•d=[d/3×
1
2]PQ•PRsinα+[d/3×
1
2]PS•PRsinα+[d/3×
1
2]PQ•PS•sinα,
故有:PQ•PR•PS•sinβ=d(PQ•PR+PR•PS+PQ•PS),
即[1/PQ+
1
PR+
1
PS=
sinβ
d]=常数.
故选D.

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算;函数的值域.

考点点评: 本题考查三棱锥体积的计算,考查学生的探究能力,正确求体积是关键.


5