高一化学练习册把10克市售硫铵样品溶于水,加入过量的烧碱溶液 把10克市售硫铵样品溶于水,加入过量的烧碱溶液,加热到氨气

高一化学练习册
把10克市售硫铵样品溶于水,加入过量的烧碱溶液 把10克市售硫铵样品溶于水,加入过量的烧碱溶液,加热到氨气全部逸出,并将生成的氨气用50ml2.5mol/L的硫酸完全吸收,此时溶液呈酸性,然后用滴定管滴入40ml2.5mol/L的苛性钠溶液后,刚好将剩余硫酸中和,求该市售硫铵样品的纯度及含氮百分率
xiao微笑天使 1年前 已收到1个回答 举报

a_ba123 幼苗


n(NH3)=2.5*0.05*2-0.04*2.5=0.25-0.1=0.15mol
纯度:132*0.15/2*10
含氮百分率:0.15*14/10


6