小明和爸爸今年年龄的和是40岁,4年后爸爸的年龄是小明的3倍.今年小明和爸爸各多少岁?(不要

小明和爸爸今年年龄的和是40岁,4年后爸爸的年龄是小明的3倍.今年小明和爸爸各多少岁?(不要
小明和爸爸今年年龄的和是40岁,4年后爸爸的年龄是小明的3倍.今年小明和爸爸各多少岁?(不要解方程)
wyq51688 1年前 已收到1个回答 举报

m89sejhsuea 春芽


四年后小明:(40+4+4)÷4=12爸爸=(40+4+4)÷4×3=36
现在36-4=32
12-4=8


4