可化为一元一次方程的分式方程应用题

可化为一元一次方程的分式方程应用题
兄弟俩进行100米赛跑,当哥哥到达终点时,弟弟才走95米,如果让弟弟在原起跑点起跑,哥哥后退5米跑,兄弟俩的速度仍和原来一样,那么谁将赢得胜利?
Luther74 1年前 已收到2个回答 举报

ss一流星 幼苗


哥哥,因为时间相同,速度比=路程比.即哥哥的速度:弟弟的速度等于100:95=20:19
则在相同时间内,哥哥跑的路程:弟弟跑的路程=20:19,当弟弟跑完100米时,哥哥跑了105.26>105米,所以哥哥先到105米,即哥哥赢.
如果要列方程,可以设哥哥的速度为x,则弟弟的速度为95/(100/x)=19x/20
则比较105/x与100/(19x/20)的大小即可.


5

单飘风雨中 幼苗


还是哥哥胜利
设哥哥速度x,弟弟速度y
第一次跑,相同时间t内,哥哥跑了100m,弟弟跑了95m,则:
t= 100/x = 95/y
x= 100y/95
第二次跑到终点,哥哥需要的时间为:
t1=(100+5)/x =105×95/100y
弟弟需要的时间为 t2=100/y
t1-t2 =105/x -100/y =105/(1...


2