将方程0.02分之0.3x减1减0.5分之4x减8等于1分母中的小数转化成整数的方程为( )

ii灵王 1年前 已收到2个回答 举报

45love87yes13 幼苗


两边乘以100的=得
100(3x-3)/2+100(4x-8)/50=100
如果需要再化简


5

lanxiao_0000 幼苗


15x-1-8x-8=1
x=10/7


1