2001年1~9月我国城镇居民平均可支配收入为5109元,比上月同期增长8.3%,上年同期这项收入为多少元?

njcoolboy 1年前 已收到7个回答 举报

lingai533 幼苗


解题思路:由题意得:把上年同期的城镇居民平均可支配收入看成单位“1”,2001年1~9月的收入相当于上月的(1+8.3%),用除法解答即可.

5109÷(1+8.3%)
=5109÷108.3%
≈4717.45(元).
答:上年同期这项收入为4717.45元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”和已知量在单位“1”中所占的分率,用除法解答即可.


5

jessie052 幼苗


5109/(1+8.3%)


2

逝Q 幼苗


解:设上年同期这项收入为x.
X+8.3%X=5109


2

lgy38598088 幼苗


3楼正解


2

fds009 幼苗


5109/(1+8.3%)


1

風中de承諾 幼苗


设方程:上年为X,X*(1+8.3%)=5109 X=5109/(1+8.3%) 呵呵,现在的数学题都喜欢方程,我故意这样写


0

r26998 幼苗


X*(1+8.3%)=5109 X=5109/(1+8.3%)


0