把一张圆形纸片剪成两个相等的半圆形纸片,周长增加8厘米,这个圆形纸片的面积()离米

把一张圆形纸片剪成两个相等的半圆形纸片,周长增加8厘米,这个圆形纸片的面积()离米
列式子
87509493b 1年前 已收到3个回答 举报

bushisgod 幼苗


直径=8/2=4,半径=2/2=2
面积=3.14*2*2=12.56平方厘米


1

city526 幼苗


8÷2=4(cm)
4÷2=2(cm)
3.14*2²=12.56(cm²)


0

邓菀青 幼苗


增加的8厘米就是新增的两条边的长度,也就是直径,那么直径就是4厘米,剩下的应该自己答了。
说实话,太简单了。


0