设函数f(x)=ax+a-1/x+1-2a,若f(x)>=Lnx在[1,正无穷)上恒成立,求a的范围

4条大腿 1年前 已收到2个回答 举报

冰晶鼠爱玉米 幼苗


即F(x)=f(x)-lnx≥0在[1,+∞)上恒成立
F(x)=ax+a-1/x+1-2a-lnx
到这,呃,做不下去了
话说f(x)=ax+(a-1)/x+1-2a还是f(x)=ax+(a-1)/(x+1)-2a还是f(x)=ax+a-(1/x)+1-2a
你给个问题补充吧


5

dragonzzl 幼苗


F(x)=ax+a-1/x+1-2a-lnx


1