已知多项式3x的平方+my-8与多项式-nx的平方+2y+7的差中,不含有x,y项,求n的平方+mn

cqranjq 1年前 已收到1个回答 举报

xkfy98 幼苗


由题意知:
(3x^2+my-8)-(-nx^2+2y+7)=(n+3)x^2+(m-2)y-15,不含有x,y项,
——》n+3=0,m-2=0,
——》n=-3,m=2,
——》n^2+mn=3。


1