15-9的算法,小学一年级的数学课

恋爱M 1年前 已收到1个回答 举报

语文课本 花朵


1、 把15看成10+5
10-9+5=1+5=6
2、9+﹙1﹚=10
15-10+1=6
3、15=10+5
9=5+4
15-9=10-4+5-5=6


6