关于0次方、-1次方.2的3次方的意思是不是3个2相乘?如果是,那么按照这种逻辑,2的1次方是否就是只有一个2,没有其它

关于0次方、-1次方.
2的3次方的意思是不是3个2相乘?如果是,那么按照这种逻辑,2的1次方是否就是只有一个2,没有其它的2和这个2相乘,所以2的1次方=2?如果前面的说法正确的话,那么2的0次方是否就是一个2都没有?一个2都没有的话那就是0了啊.
a^0=a^(1-1)=a^1/a^1=a/a=1 就不要再说了,只说说上面的问题.
woshiqiren999 1年前 已收到5个回答 举报

zjxj 春芽


如果你能理解开方的意义,就能知开无穷小次方,所得数即无限接近于1,所以当无穷小为0时,即定义所得数为1.(如你不明白,算算2的1/2次方与2的1/100次方得数即明白.)
你可以这么理解,0次方即为X/X,根次方即为根号下X,1次方即为X,2次方X*X,依次类推...(X不等于0).
关于-1次方你不明白?即为1/X.-2次方就是1/X*X,依次类推...(X不等于0).
你明白了吗?


4

霄民 幼苗


同意楼上的,不过说简单点。
你主要有两个问题:
一、0次方(以下讨论无穷小可以理解成无穷大整数分之一,无穷大理解成无穷大的整数)
假设x是正无穷小量,正无穷小可以表示为正无穷大d,设Y=2^x=2^(1/d)
这个符号的定义是Y^d=2, 明显Y>1, 但d很大时Y只能比1多一点点就能使Y^d=2。
d越大,Y的值比1相差就越小; d是正无穷大时,y与1相差...


1

henanyuzhou 幼苗


0的确良0次方无意义,任何非0数的0次方结果都等到于1


0

靓屋 幼苗


这只是规定。数学的很多知识是没法证明的,所以数学有几个基本规定,就是公理,以次来证明其它。公理是没有办法证明的。


0

lovely_cow 幼苗


错,所有数的零次方都是1(包括负数)


0