某商店购进一批单价为20元的日用品

某商店购进一批单价为20元的日用品
某商店购买一批单价为20元的日用品,如果以单价30元销售,那么半月内可以售出400件.据销售经验,提高销售单价会导致销售量的减少,即销售单价每提高一元,销售量相应减少20件.如何提高销售价,才能在半月内获得最大利润?
bobo59169 1年前 已收到1个回答 举报

huaandidi 幼苗


假设利润为Y,提高售价为X,则:
Y=(400-20X)*(10+X)
=4000+400X-200X-20X^2
=-20X^2+200X+4000
=-20(X^2-10X+25-25)+4000
=-20(X-5)^2+4500
也就是说,不论X为何值,都不会超过4500的利润.所以,X只能为5,最大利润为4500.

1年前 追问

9

bobo59169 举报

我想问一下为什么不是(400-20x)*2(30+X)?我是这样列的

举报 huaandidi

晕,利润=数量*(售价-成本) Y=(400-20X)*(30-20+X)=(400-20X)*(10+X)