某厂男女工共有280人,男工人数是女工的3/4.男工有多少人?

9kkp2p 1年前 已收到1个回答 举报

zjclwt 幼苗


设女工为X人,男工则为3X/4所以:X+3X/4=2807X/4=2807X=4X280X=160(人),男工为160X3/4=120(人)


10