一筐香蕉,连筐重42千克、卖出三分之一后、剩下的连筐重29千克.筐重多少千克?

RainMan27 1年前 已收到6个回答 举报

bvfdajf 幼苗


重量减轻了42-29=13千克
13千克就是1/3
那么香蕉一共13*3=39千克
所以
重量=42-39=3千克
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


5

onlainrain 幼苗


42-(42-29)÷1/3
=3


2

耐我何 幼苗


香蕉的三分之一是42-29=13Kg,所以香蕉总重13*3=39Kg,筐重42-39=3Kg


2

gzxysh 幼苗


3千克上面特对了


2

ceyi 幼苗


42-(42-29)÷1/3
=42-39
=3


1

gongmigong 幼苗


42—29=1/3X
X=39
42—39=3(千克)


1