在三棱锥S-ABC中,侧棱SA ,SB,SC两两垂直且长度为a,则三棱锥S-ABC中的外接球的表面面积为

103241874 1年前 已收到1个回答 举报

yobnn 花朵


SA、SB、SC两两垂直,可把SA、SB、SC看成一个长方体的三条边,把长方体补全,由对称性长方体的8个顶点都在外接球上,球直径是长方体角线的长度,由勾股定理有
直径d^2=4^2+2^2+2^2 =24,球面积s=4πr^2=πd^2=24π


7