三个点能确定一条抛物线吗?在三维空间中,如何利用三个点的坐标求出抛物线方程?空间抛物线方程?

老巴巴 1年前 已收到1个回答 举报

hfxtfqy 幼苗


方程的具体表达式为y=a*x*x+b*x+c ⑴a≠0 ⑵a>0,则抛物线开口朝上;a<0,则抛物线开口朝下; ⑶极值点:(-b/2a,(4ac-b*b)/4a); ⑷Δ=b*b-4ac,Δ>0,图象与x轴交于两点:([-b-√Δ]/2a,0)和([-b+√Δ]/2a,0); Δ=0,图象与x轴交于一点:(-b/2a,0); Δ<0,图象与x轴无交点; 若抛物线交y轴为正半轴,则c>0.若抛物线交y轴为负半轴,则c


3