数学题,口袋里有糖果在10~20块之间.平均分给3人,还剩1块.平均分给5人也剩下1块.袋里有多少块搪?

tomahawk 1年前 已收到24个回答 举报

最爱冰冰 幼苗


16块糖

1年前 追问

11

举报 最爱冰冰

3X5+1=16

江豹001 幼苗


16


5

家住天边 幼苗


16
3*5+1


4

豪美 幼苗


16


4

gongzhw 幼苗


兜里有16块糖


4

lovemetender70 幼苗


16


4

fzbaiqtd 幼苗


16块


3

thnie720 幼苗


不是刚才回答过了吗?16啊。。3X+1=5Y+1,为整数的情况下X=5 Y=3,所以16


3

wswwnhm 幼苗


还剩十来块吧。


1

我是若惜 幼苗


剩下1块


1

sherry30744314 幼苗


16


1

xlx626 幼苗


3×5+1=16块


1

qdwzlb 幼苗


16块


1

真是巧啊 幼苗


剩下一块给我就没有了


1

yucaiping 幼苗


16


1

h33517 幼苗


唯一的就是16,因为3和5的最小公倍数是15,共同的余数是1。


1

曾经是dd030 幼苗


16


1

大鹏金翅星 幼苗


16


0

飞猫10 幼苗


16


0

凡是凡事 春芽


3X5+1=16块


0

8准歧视大专生 幼苗


16


0

花落知多少008 幼苗


3、5的最小公倍数加上1 也就是3x5+1=16 块 袋里有16块糖


0

且听风吟唱 幼苗


16


0

benjohn 幼苗


(3-1)/x=(5-1)/x x=16


0