现有0.1mol某有机物A,其在8.96L O2中充分燃烧后,气体体积变为6.72L,通过碱石灰吸收后剩余2.24L(气

现有0.1mol某有机物A,其在8.96L O2中充分燃烧后,气体体积变为6.72L,通过碱石灰吸收后剩余2.24L(气体体积均在标况下测定)气体.
(1)燃烧后所得混合气体中CO2的物质的量为
(2)若A是烃,则其化学式可能是
若A是烃的衍生物。则其化学式可能是
w58990 1年前 已收到7个回答 举报

lichunw 春芽


有机物(0.1mol)在0.4mol氧气中充分燃烧,生成水、二氧化碳气体,有多余的氧气,标准状况下水为液体,所以二氧化碳和氧气总体积为6.72L,即0.3mol,碱石灰能吸收二氧化碳,所以氧气的体积为2.24L,即为0.1mol,所以二氧化碳的物质的量为0.2mol.
则0.1molA完全燃烧需氧气0.3mol生成CO2 0.2mol,所以该有机物1个分子中有2个碳原子,若A为烃,则A为乙烯(C2H4),若A为烃的衍生物,则A为乙醇(C2H5OH).


1

beforenext 幼苗


燃烧后水为液体,因为A为烃,生成CO2的能被碱石灰吸收,减少的体积为CO2的体积,所以CO2的物质的量为(6.72-2.24)/22.4=0.2mol,所以最后得到的为O2
所以可以假设CXHY+3O2=2CO2+(Y/2)H2O
2X+(Y/2)=6 当X=2时,Y=4,为乙烯
衍生物课假设为CXHYOZ+3O2=2CO2+(Y/2)H2O
因为CO2和O2...


2

wudigyt 幼苗


有机物(0.1mol)在0.4mol氧气中充分燃烧,生成水、二氧化碳气体,有多余的氧气,标准状况下水为液体,所以二氧化碳和氧气总体积为6.72L,即0.3mol,碱石灰能吸收二氧化碳,所以氧气的体积为2.24L,即为0.1mol,所以二氧化碳的物质的量为0.2mol。
则0.1molA完全燃烧需氧气0.3mol生成CO2 0.2mol,所以该有机物1个分子中有2个碳原子,若A为烃,则...


1

凝聚每一份爱 幼苗


1、碱石灰吸收CO2,所以气体减少的原因就是碱石灰吸收了生成物中的CO2,即CO2的体积为 6.72-2.24=4.48L,物质的量n=4.48/22.4=0.2mol。
2、因为A是在氧气中充分燃烧,并且是标况下(生成物水为液态),所以反应后所剩的气体为CO2和未参加反应的O2,未参加反应的O2的体积为2.24L,所以参加反应的O2的体积为
8.96-2.24=6.72L即0...


0

danruizhao 幼苗


有机物(0.1mol)在0.4mol氧气中充分燃烧,生成水、二氧化碳气体,有多余的氧气,标准状况下水为液体,所以二氧化碳和氧气总体积为6.72L,即0.3mol,碱石灰能吸收二氧化碳,所以氧气的体积为2.24L,即为0.1mol,所以二氧化碳的物质的量为0.2mol。
所以可以假设CXHY+3O2=2CO2+(Y/2)H2O
2X+(Y/2)=6 当X=2时,Y=4,为乙烯


0

可爱的vv 幼苗


剩余气体 O2 0.1mol 总氧气 0.4mol 反应掉的O2 0.3mol
反应后气体 0.3mol 其中CO2 0.2mol
A + O2 -- CO2 + H2O
0.1 0.3 0.2 y
x+y=0.2


0

超时空的爱情 幼苗


被碱石灰吸收的是水和CO2 所以剩下的氧气 有机物(0.1mol)在0.4mol氧气中充分燃烧,生成水、二氧化碳气体,有多余的氧气,标准状况下水为液体,所以二氧化碳和氧气总体积为6.72L,即0.3mol,所以氧气的体积为2.24L,即为0.1mol,所以二氧化碳的物质的量为0.2mol。
燃烧消耗的氧气0.3mol 所以设方程式为:CXHY+3O2=2CO2+(Y/2)H2O


0