已知a是方程x2-2008x+1=0的一个根,则代数式a2-2007a+2008a2+1的值为(  )A.2006B.2

已知a是方程x2-2008x+1=0的一个根,则代数式a2-2007a+2008a2+1的值为(  )A.2006B.2007C.2008D.无
已知a是方程x2-2008x+1=0的一个根,则代数式a2-2007a+[2008a2+1
ww2002j 1年前 已收到1个回答 举报

wonson 幼苗


∵a是方程x2-2008x+1=0的一个根,
∴a2-2008a+1=0,即a2+1=2008a,a2=2008a-1,
则a2-2007a+
2008
a2+1=2008a-1-2007a+
2008/2008a]=a+[1/a]-1=
a2+1
a-1=[2008a/a]-1=2007.
故选B


7